Статьи

Секреты и хитрости

Советы по написанию быстрого и компактного кода. Некоторые советы специфичны для фрибейсика, некоторые для всех языков программирования, некоторые для операционной системы Windows.

Читать дальше →

Юникод

Проблемы, связанные с юникодом, обсуждаются почти в каждой теме. Тот, кто пишет программы для Microsoft Windows 2000 и новее, просто обязан использовать юникод, и точка.

Читать дальше →

Строки BSTR

Строковый тип данных является одним из самых важных в любом языке программировании. Вряд ли можно написать полезную программу не задействовав этот тип данных. Строки BSTR применяют в COM, потому что строки COM должны быть универсальными для всех языков.

Читать дальше →

Что такое GUID и зачем он нужен

Данный акроним расшифровывается как «Globally Unique Identifier» (глобально уникальный идентификатор). Технически, GUID представляет собой 128‐битное целое число. Цель создания GUID — уникальная идентификации чего‐либо. Он используется в любом месте, где нужен идентификатор, который гарантированно отличается от любого другого.

Читать дальше →

Обработка ошибок в Windows

Прежде чем изучать функции, предлагаемые Microsoft Windows, посмотрим, как в них устроена обработка ошибок.

Читать дальше →

Тип данных HRESULT

Тип HRESULT является одним из средств контроля ошибок в COM. Этот тип представляет собой 32‐битное число, в котором кодируется результат операции.

Читать дальше →

Файлы инициализации

INI‐файл — это файл конфигурации, который содержит данные настроек для Microsoft Windows, Windows NT и некоторых приложений. С помощью функций GetPrivateProfileString и WritePrivateProfileString можно с лёгкостью манипулировать такими файлами: изменять, удалять и добавлять параметры и секции, получать весь список параметров и секций.

Читать дальше →

Реестр Windows

Реестр всегда был опасным местом, и пользователям рекомендуется избегать реестра как огня. Однако мы научимся его использовать для хранения настроек программ.

Читать дальше →